Sei in Chiedilo alle nostre famiglie
I REFERENTI DI ZONA sono genitori adottivi impegnati in attività di informazione e sostegno delle coppie che desiderano adottare con l'ente Autorizzato per le adozioni internazionali  S.P.A.I.
Rispondono alle vostre domande e raccontano la loro esperienza adottiva con l'Ente.
In particolare sono disponibili ad essere contattati e/o incontrare di persona le coppie:
- prima del loro incontro con S.P.A.I.
- dopo che hanno già avuto un primo contatto con S.P.A.I.
- durante la procedura adottiva
 
Bardino Fabrizio e
Margiotti Maura
COSTA RICA
TRENTINO ALTO ADIGE
340/2855196
Rizzi Michele e
Causin Debora
COLOMBIA
VENETO
339/4187633
Albini Marco e
Borin Alessia

FEDERAZIONE  RUSSA
VENETO
335/7860502
328/2766487
Mascalzoni Manuel e
Pasqualetto Elena
COLOMBIA
VENETO
340/1297968
328/7532129
Di Schiena Fabrizio e
Ferrari Silvia
COLOMBIA
LOMBARDIA
035/271092
366/3779377
Stillitano Davide e
Zagaria Carla
FEDERAZIONE RUSSA
LOMBARDIA
338/8067594

Dall' Aglio Alessandro e
Scaffardi Tiziana

FEDERAZIONE  RUSSA

EMILIA ROMAGNA
0521/842174
338/6924930
Graffeo Angelo Giuseppe Salvatore e
Baistrocchi Stefania
COSTA RICA
EMILIA ROMAGNA
347/8144088
347/8144082
Dall'Omo Fabio
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
348/6090888
Ferrari Francesco e
Tiberi Cinzia
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
051/700900
Galassi Gabriele e
Mingazzini Mirca
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
338/7092867
Morotti Romano e
Bianchini Paola
FEDERAZIONE  RUSSA
EMILIA ROMAGNA
339/7853584
Ferri Enrico e
Marzola Sara
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
347/8955851
349/2207099

Fabbri Davide e
Casadio Ilaria
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
348/2302025
340/5163047
Leoni Kristian
FEDERAZIONE RUSSA
EMILIA ROMAGNA
339/7168145
Casolari Fabrizio e
Bedini Elisa
ECUADOR
EMILIA ROMAGNA

Norandino Roberto e
Giardino Carmela
FEDERAZIONE RUSSA
EMILIA ROMAGNA
346/2244553
347/8868944
Mazzari Alessio e
Cardillo Paola
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
340/0520388 
(dalle 13.00 alle 14.00 o dopo le 17.00)
342/0037856
(dopo le 18.00)
Lanciotti Lucia
FEDERAZIONE  RUSSA
LIGURIA
328/1861200
Stoll Bradley Tyler e 
Fiammenghi Silvia
COLOMBIA
TOSCANA
338/3085087
333/6297285
Della Lunga Paolo e
Caratelli Isabella
FEDERAZIONE  RUSSA
TOSCANA
0575/848907
335/7285890
Cappellini Rossano e
Fiorucci Graziella
COLOMBIA
TOSCANA
335/6059161
(dalle 21.00 alle 23.00)
Bongini Maurizio e
Farruggia Stefania

UCRAINA
TOSCANA
055/666874
347/6542408
347/9350854

Baudone Federico e
Maggiani Laura
FEDERAZIONE  RUSSA
TOSCANA
366/3633312 (possibilmente dopo le 19.00)
Trombettoni Roberto e
Traversi Tania
FEDERAZIONE RUSSA
MARCHE
349/7724985
339/5726739

 
Gioacchini Iosilito e
Pica Cinzia
BOLIVIA
COLOMBIA
MARCHE
347/6415666

Giovannetti Sauro e
Rossi Roberta
COLOMBIA
MARCHE
0732/9406
339/2669839
Guidi Gianluca e
Picciafuoco Barbara
FEDERAZIONE  RUSSA
MARCHE
071/911660
071/911817
Merloni Andrea e
Lange Grit
COLOMBIA
MARCHE
0732/678899
348/3985619
Scarabotto Enrico e
Cirilli Cristiana
FEDERAZIONE  RUSSA
MARCHE
339/4266264
Mercuri Simone e
Romagnoli Olivia
ALBANIA
MARCHE
338/4913424
335/1038255

Trionfi Giandomenico e
Bologna M.A.G.
ECUADOR
MARCHE
333/4092908

Fermani Secchiari Alessandra

FEDERAZIONE  RUSSA

MARCHE
0733/541959
(ore 19.00/20.30)
347/3227590
Ricotta Narciso e
Del Bello Antonella
UCRAINA
MARCHE
0733/961042
347/8062020
349/2937648
Montemarani Aldo e
Marini Stefania
COLOMBIA
MARCHE
0733/564980
320/8363616

Baldarelli Roberto e
Ceccarini Antonella
COLOMBIA
MARCHE
0721/855869 
335/8055628
Sorrone Salvatore e
Giuliani Caterina
ALBANIA
MARCHE

Vagnoni Pierluigi e
Castelli Luigina
FEDERAZIONE RUSSA
MARCHE
338/1518875
Addario Dino e
Di Labio Lorella
PERU'
ALBANIA
ABRUZZO
085/4153779
D'Andrea Giuseppe
COLOMBIA
ABRUZZO
085/8289763
335/1914418
Cipollone Domenico e
Marcella Francesca
FEDERAZIONE RUSSA
ABRUZZO
333/8444857
338/2692959
Belpassi Antonio e
Barberini Roberta

BOLIVIA
LAZIO
06/20433953
328/7464393
347/2440214
Facchini Giampiero e
Mazzocchi Silvia
FEDERAZIONE  RUSSA
LAZIO
06/5295795
333/4537501
Mosti Arzano Gabriella
BOLIVIA
LAZIO
329/4270529
Florenzano Domenico e
Staltari Cristina
FEDERAZIONE  RUSSA
LAZIO
06/56304848 - 335/6577412
06/56305319 - 339/2772556 cristina.staltari@studiostaltari.it


Corsi Alessandro e
Colosimo Giuseppina
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
06/6786811
(prendere un appuntamento telefonico per il colloquio)
Scino Stefano
 
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
Angelucci Fabio
Chialastri Anna
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
06/9540053 (dal lunedì al venerdì ore 16.00/19.00)
339/3687890
st.legale.angelucci@gmail.com
Carturan Mauro e
Covicchio Patrizia
BOLIVIA
LAZIO
335/7476515
338/2400450
Pappacena Michele e
Milano Roberta
BOLIVIA
LAZIO
338/8923716
320/7110944
Bucari Marco e
Pedroni Barbara
ALBANIA
UCRAINA
COLOMBIA
UMBRIA
0744/461595
335/7862846
347/7534920
Caselli Gianluca e
Arabia Simonetta
COLOMBIA
UMBRIA
347/4696573
Mattace Stanislao e
Martino Anna
FEDERAZIONE  RUSSA
UMBRIA
0744/220424
347/0422504
Palazzoli Matteo e
Canneori Emanuela
UCRAINA
UMBRIA
339/8208116
340/3009449
Cinti Christian e
Serangeli Michela
COLOMBIA
UMBRIA
347/9756541
328/1171957
michelaserangeli@libero.it
Falomi Andrea e
Bacuccoli Tatiana
FEDERAZIONE  RUSSA
UMBRIA
348/3822352
328/9033635
075/46494

Pellegrini Gianni
FEDERAZIONE RUSSA
UMBRIA
0742/302039
338/2264248
Cappella Franco e
Manes Franca
COSTA RICA
MOLISE
0875/85031
339/3424298

Cravero Gianfranco e
De Luca Rosanna
FEDERAZIONE RUSSA
MOLISE
0875/84020
335/8360278
339/1955816
Marti Roberto e
Starace Laura
FEDERAZIONE RUSSA
PUGLIA
328/6905366
393/1404003
sally151970@libero.it