Sei in Chiedilo alle nostre famiglie
I Referenti di Zona sono genitori adottivi disponibili a fornire informazioni e sostegno
alle coppie che desiderano adottare con S.P.A.I. Risponderanno alle vostre domande
e vi raccontano la loro esperienza adottiva con l'Ente.
Contattateli per conoscere l'adozione attraverso la voce di chi l'ha vissuta!

 
Zanchetta Matteo e
Fragnan Marika

SPORTELLO VENETO

 

COLOMBIA
VENETO
327/4390861
tutti i giorni tra le 14.00 e le 15.30
sabato 16.00 - 18.00
 

 

Rizzi Michele e
Causin Debora
COLOMBIA
VENETO
339/4187633
Mascalzoni Manuel e
Pasqualetto Elena
COLOMBIA
VENETO
340/1297968
328/7532129
Albini Marco e
Borin Alessia
FEDERAZIONE RUSSA
VENETO
335/7860502
328/2766487
Di Schiena Fabrizio e
Ferrari Silvia

SPORTELLO LOMBARDIA 
 
COLOMBIA
LOMBARDIA
035/271092
366/3779377
lunedì - martedì - giovedì dalle 10.00 alle 15.00
mercoledì - venerdì ore 10.00 - 12.00

 

Stillitano Davide e
Zagaria Carla
FEDERAZIONE RUSSA
LOMBARDIA
338/8067594
Galassi Gabriele e
Mingazzini Mirca

SPORTELLO EMILIA ROMAGNA 
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
338/7092867
lunedì - mercoledì - venerdì tra le 18.00 e le 20.00
 

 

Ferri Enrico e
Marzola Sara
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
347/8955851
349/2207099

Fabbri Davide e
Casadio Ilaria
COLOMBIA
EMILIA ROMAGNA
348/2302025
344 0894547
Roncadi Marika e
Golinelli Francesco 
COSTA RICA
EMILIA ROMAGNA
333/6214665
338/3562064
Graffeo Angelo Giuseppe Salvatore e
Baistrocchi Stefania
COSTA RICA
EMILIA ROMAGNA
347/8144088
347/8144082
Ciani Simona
ECUADOR
EMILIA ROMAGNA
320/0271184
Casolari Fabrizio e
Bedini Elisa
ECUADOR
EMILIA ROMAGNA

Dall' Aglio Alessandro e
Scaffardi Tiziana

FEDERAZIONE RUSSA

EMILIA ROMAGNA
0521/842174
338/6924930
Morotti Romano e
Bianchini Paola
FEDERAZIONE RUSSA
EMILIA ROMAGNA
339/7853584
Leoni Kristian
FEDERAZIONE RUSSA
EMILIA ROMAGNA
339/7168145
Norandino Roberto e
Giardino Carmela
FEDERAZIONE RUSSA
EMILIA ROMAGNA
346/2244553
347/8868944
Bardino Fabrizio e
Margiotti Maura
COSTA RICA
LIGURIA
340/2855196
Lanciotti Lucia
FEDERAZIONE RUSSA
LIGURIA
328/1861200
Biscoglio Isabella

SPORTELLO TOSCANA
 

 

COLOMBIA
TOSCANA 
392/2065896
lunedì tra le 8.30 e le 10.30
mercoledì - venerdì 18.30 - 20.30
 

 

Stoll Bradley Tyler e 
Fiammenghi Silvia
COLOMBIA
TOSCANA
338/3085087
333/6297285
Della Lunga Paolo e
Caratelli Isabella
FEDERAZIONE RUSSA
TOSCANA
0575/848907
335/7285890
Baudone Federico e
Maggiani Laura
FEDERAZIONE RUSSA
TOSCANA
366/3633312 (possibilmente dopo le 19.00)
Mercuri Simone e
Romagnoli Olivia
ALBANIA
MARCHE
338/4913424
335/1038255

Sorrone Salvatore e
Giuliani Caterina
ALBANIA
MARCHE

Ceresola Alessandro e 
Buglioni Elisabetta
BOLIVIA
MARCHE
338/81727691
Gioacchini Iosilito e
Pica Cinzia
BOLIVIA
COLOMBIA
MARCHE
347/6415666

Merloni Andrea e
Lange Grit
COLOMBIA
MARCHE
0732/678899
348/3985619
Montemarani Aldo e
Marini Stefania
COLOMBIA
MARCHE
0733/564980
320/8363616

Baldarelli Roberto e
Ceccarini Antonella
COLOMBIA
MARCHE
0721/855869 
335/8055628
Luconi Fabio e 
Torresi Laura
FEDERAZIONE RUSSA
MARCHE
345/1898610
338/6246172
Trombettoni Roberto e
Traversi Tania
FEDERAZIONE RUSSA
MARCHE
349/7724985
339/5726739

 
Guidi Gianluca e
Picciafuoco Barbara
FEDERAZIONE RUSSA
MARCHE
Scarabotto Enrico e
Cirilli Cristiana
FEDERAZIONE RUSSA
MARCHE
339/4266264

Fermani Secchiari Alessandra

FEDERAZIONE RUSSA

MARCHE
0733/541959
(ore 19.00/20.30)
347/3227590
Ricotta Narciso e
Del Bello Antonella
UCRAINA
MARCHE
0733/961042
347/8062020
349/2937648
Di Labio Lorella
ALBANIA
ABRUZZO
085/4153779
D'Andrea Giuseppe
COLOMBIA
ABRUZZO
085/8289763
335/1914418
Cipollone Domenico e
Marcella Francesca
FEDERAZIONE RUSSA
ABRUZZO
333/8444857
338/2692959
Pappacena Michele e
Milano Roberta
BOLIVIA
LAZIO
338/8923716
320/7110944
Belpassi Antonio e
Barberini Roberta

BOLIVIA
LAZIO
06/20433953
328/7464393
347/2440214
Montagnino Alessio e 
Cariello Francesca
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
392/9254938
(prendere un appuntamento telefonico per il colloquio)
Facchini Giampiero e
Mazzocchi Silvia
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
06/5295795
333/4537501
Florenzano Domenico e
Staltari Cristina
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
06/56304848 - 335/6577412
06/56305319 - 339/2772556

 
Corsi Alessandro e
Colosimo Giuseppina
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
06/6786811
(prendere un appuntamento telefonico per il colloquio)
Scino Stefano
 
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
Angelucci Fabio
Chialastri Anna
FEDERAZIONE RUSSA
LAZIO
06/9540053 (dal lunedì al venerdì ore 16.00/19.00)
339/3687890
Grammegna Luigi e
Ferraro Carmela
COLOMBIA
CAMPANIA
339/2466641
333/3698570

[email protected]    ;   [email protected]
Bucari Marco e
Pedroni Barbara
ALBANIA
UCRAINA
COLOMBIA
UMBRIA
0744/461595
335/7862846
347/7534920
Cinti Christian e
Serangeli Michela
COLOMBIA
UMBRIA
347/9756541
328/1171957
Caselli Gianluca e
Arabia Simonetta
COLOMBIA
UMBRIA
347/4696573
Mattace Stanislao e
Martino Anna
FEDERAZIONE RUSSA
UMBRIA
0744/220424
347/0422504
Falomi Andrea e
Bacuccoli Tatiana
FEDERAZIONE RUSSA
UMBRIA
348/3822352
328/9033635
075/46494
 
Pellegrini Gianni
FEDERAZIONE RUSSA
UMBRIA
0742/302039
338/2264248
Palazzoli Matteo e
Canneori Emanuela

SPORTELLO UMBRIA 
UCRAINA
UMBRIA
339/8208116
340/3009449
lunedì - martedì - giovedì 10.00 - 15.00
mercoledì - venerdì 10.00 - 12.00

 

Cappella Franco e
Manes Franca
COSTA RICA
MOLISE
0875/85031
339/3424298

Marti Roberto e
Starace Laura
FEDERAZIONE RUSSA
PUGLIA
328/6905366
393/1404003
[email protected]